СИБУР получит развитый человеческий капитал на Дальнем Востоке

adidasopolymer.JPGВ рамках Восточного экономического форума СИБУР, Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке, Дальневосточный федеральный университет, Амурский государственный университет и Правительство Амурской области подписали соглашения о сотрудничестве в сфере развития человеческого капитала и подготовки специалистов для производств компании. Об этом ПластЭксперту сегодня сообщила пресс-служба СИБУРа.

Документы предусматривают сотрудничество по подготовке специалистов для производств СИБУРа и профессиональной ориентации учащихся учреждений среднего, среднего профессионального и высшего образования на Дальнем Востоке.   

В соответствии с соглашениями, Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке (АРЧК) при содействии СИБУРа, Дальневосточного федерального университета (ДВФУ), Амурского государственного университета и Правительства Амурской области разработает план мероприятий по замещению кадровой потребности компании сотрудниками необходимой квалификации. Также АРЧК ДВ планирует инициировать создание в образовательных учреждениях Амурской области новых направлений и профессий, необходимых для подготовки специалистов газоперерабатывающей и газохимической отраслей.

СИБУР заинтересован в обеспечении квалифицированными сотрудниками перспективных и действующих производств. Компания берет на себя функции предоставлять рабочие места выпускникам образовательных организаций по специальностям газоперерабатывающей и газохимической отраслей, создавать для них соответствующие условия для работы и жизни. Кроме того, СИБУР готов участвовать в укреплении материально-технической базы вузов в части подготовки профильных специалистов, а также принимать студентов для прохождения производственной и преддипломной практик.

В целях развития экономики Амурской области, повышения занятости и, как следствие, притока новых высококвалифицированных кадров и закрепления в регионе местного населения Правительство Амурской области будет оказывать меры господдержки переезжающим в Приамурье сотрудникам, а также реализовывать мероприятия, направленные на адаптацию и закрепление граждан, переехавших в область.

Университеты намерены разработать и внедрить образовательные программы подготовки специалистов для газоперерабатывающей и газохимической отраслей, обеспечить качественную подготовку соответствующих специалистов, а также оказать содействие СИБУРу в реализации механизма целевой подготовки кадров.