Petkim импортозамещает полимеры благодаря инвестициям SOCAR

Компания SOCAR Turkey Enerji с 2008 года вложила в развитие турецкого нефтехимического комплекса Petkim Petrokimya Holding $1,7 млрд, заявил генеральный директор SOCAR Turkiye Enerji (турецкая «дочка» SOCAR) Эльчин Ибадов. Об этом сегодня пишет "Интерфакс".

«В дополнении к сумме приватизации в $2,04 млрд, к настоящему времени мы инвестировали в общее развитие комплекса Petkim 1,7 млрд, который является первым и единственным интегрированным нефтехимическим предприятием в Турции, имеющим стратегическое значение для турецкой экономики», - сказал Ибадов.

Он добавил, что благодаря этим инвестициям Petkim вносит значительный вклад в снижение зависимости страны от импорта, покрывая примерно 12% потребностей Турции в нефтехимической продукции.

Ибадов добавил, что компания в 2024 году продолжит вкладывать инвестиции и в интегрированный с нефтехимическим комплексом Petkim НПЗ «STAR».

«При годовом объеме переработки нефти в 12 млн тонн НПЗ STAR обеспечивает примерно 20% потребностей Турции в переработанных нефтепродуктах. В 2024 году мы продолжим наши инвестиции в НПЗ STAR, сделанные в 2023 году для увеличения мощности этого завода», - добавил он.

Компания SOCAR Turkey Enerji является владельцем контрольного пакета акций нефтехимического комплекса Турции Petkim Petrokimya Holding.

Petkim Petrokimya Holding, основанный 3 апреля 1965 года, является ведущим нефтехимическим комплексом Турции. Petkim включает 15 производственных предприятий и 6 вспомогательных предприятий, среднегодовая валовая производственная мощность комплекса составляет 3,6 млн тонн и почти 60 видов нефтехимической продукции (этилен, полиэтилен, поливинилхлорид, полипропилен и другую нефтехимическую продукцию, которая используется в производстве пластмасс, текстильных изделий и других потребительских и промышленных товаров).

В настоящее время на заводе перерабатывается свыше 20 сортов нефти. При этом, по дизайну завода наиболее подходящими для переработки являются тяжелые сорта нефти.

В настоящее время завод обеспечивает 20-25% потребностей Турции в основных видах нефтепродуктов.