• Главная
  • Новости
  • Металл-органические каркасные полимеры рождаются в ходе совместной работы России и Британии

Металл-органические каркасные полимеры рождаются в ходе совместной работы России и Британии

great_britain.jpgСамарский университет намерен конструировать новейшие материалы совместно с университетом Ноттингема, сообщает сегодня региональный ресурс "ВолгаНьюс".

Ученые Самары и Великобритании разрабатывают инструменты анализа и компьютерного дизайна инновационных микропористых материалов. Речь идет о новом классе материалов — металл-органических каркасных полимерах (MOCP). Это высокопористые полимеры органических молекул и ионов металла, связанных в трехмерную структуру. Получаемая в результате координационная сетка имеет рекордную пористость. Один грамм такого вещества имеет поверхность пор соизмеримую по площади с футбольным полем.

Межвузовская интеграция осуществляется в рамках грантов Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) и Лондонского Королевского Общества. Проект "Теория и методы комбинированного тополого-квантовохимического прогнозирования анизотропии механических свойств микропористых каркасных материалов", финансируемый грантом РФФИ, реализуется благодаря тесному сотрудничеству сотрудника межвузовского научно-исследовательского центра по теоретическому материаловедению (МНИЦТМ) Самарского университета Евгения Александрова и доктора Мэтью Аддикоата (Nottingham Trent University, Великобритания). В результате международной коллаборации ученые планируют разработать новые подходы к моделированию механических свойств микропористых соединений на примере металл-органических и ковалентных органических каркасов.

Ученые получили первые результаты, обменялись данными, а также мнениями по их дальнейшему развитию. Металл-органические каркасные полимеры открыты по научным меркам сравнительно недавно — на рубеже 1990 и 2000 годов. Однако уже сейчас понятно, насколько широкие перспективы для промышленности открывают новые материалы, которые можно будет конструировать, а в дальнейшем и синтезировать с определенными характеристиками, подобранными специально под необходимые условия и задачи. К таковым, например, относятся мембраны для разделения газов, катализаторы, сенсоры, наноконтейнеры для хранения газов, лекарств, токсичных и нестабильных веществ.