Казань ждёт своего пиролиза

В Казани может появиться производственный комплекс для термохимической переработки отходов методом пиролиза. Об этом сегодня пишет РБК. С 21 марта по 19 апреля 2024 года в городе пройдут обсуждения технической документации проекта

Мэр Казани Ильсур Метшин назначил общественные обсуждения комплекта технической документации производственного комплекса для термохимической переработки отходов методом пиролиза с предварительными материалами оценки воздействия на окружающую среду. Они пройдут с 21 марта по 19 апреля 2024 года.

Общественные обсуждения, согласно постановлению мэра Казани, проводят заявлению ООО «Ту Био Интеллект». Целью указано внедрение новой технологии термохимической переработки отходов методом пиролиза для снижения нагрузки на окружающую среду.

На общественных обсуждениях с 7 марта по 15 апреля 2024 года находится также проект «Технология обезвреживания отходов полимеров и осадков сточных вод методом непрерывного пиролиза» с предварительными  материалами оценки воздействия на окружающую среду. Организацией-заказчиком в документации указана управляющая компания «Комплексное энергоразвитие-холдинг», исполнителем – ООО «НефтьСтройПроект». Обе компании зарегистрированы в Казани.

В технической документации указано, что пиролиз – это вид термической обработки, проводящейся без доступа кислорода в специальных печах. Процесс разложения полимерных соединений при этом методе проходит при высокой температуре и недостатке кислорода.

«Процесс пиролиза заключается в расщеплении соединений, из которых образован отход, до более простых веществ с низкой молекулярной массой. При пиролизе органические отходы не сгорают полностью, а превращаются в ценное топливо и пиролизный газ. Это источники энергии, которые могут быть использованы для получения большого количества тепловой энергии. Пиролизные технологии позволяют получать необходимые компоненты (газ, зола, мазут), которые пригодны для повторного использования в качестве топлива. Пиролиз способствует созданию современных безотходных технологий утилизации отходов и максимально рациональному использованию природных ресурсов», — сказано в технической документации, вынесенной на общественные обсуждения. 

Обезвреживать методом пиролиза планируется отходы полимеров (пластиковые бутылки, упаковки из полиэтилена, полимерная пленка, корпуса разных видов техники, ящики из пластмассы, оконные профили и так далее) после сортировки и осадки сточных вод, образующихся после термосушки.

Согласно исследованию по определению компонентного состава и теплотехнических свойств твердых коммунальных отходов Казани, проведенному специалистами из Перми в 2017 году, общая доля полимеров в ТКО составляет около 17%, написано в технической документации, которая находится на общественном обсуждении. 

Технологию по обезвреживанию методом непрерывного пиролиза предполагается использовать на оборудованных производственных территориях, у которых есть система электроснабжения, гидроизолированное наземное покрытие, централизованная дождевая канализация или емкость-накопитель дождевых стоков. Она предназначена для применения по всей России с учетом экологических ограничений.

Термическое обезвреживание отходов полимеров проходит в модулях установки непрерывного пиролиза. 

Для обезвреживания полимеров установка непрерывного пиролиза размещается на мусоросортировочной станции, а для обезвреживания осадков сточных вод – на площадях термосушильной установки на территории биологических очистных сооружений, сказано в документации. Если невозможно поставить ее в этих местах, она ставится в непосредственной близости на обособленных площадках или на полигонах ТКО. Максимальная площадь для размещения установки производительностью 2 тыс. кг/час составляет 240 кв. м.

В заключении документа указано, что пиролиз способствует формированию современных безотходных технологий утилизации и максимально рациональному использованию природных ресурсов. Этот метод эксперты считают намного безопаснее сжигания.

Комментарии

Maks42
19.04.2024
оконные профили
технолог54
19.04.2024
По моему нужная технология, которая позволяет перерабатывать трудноперерабатываемые, не закрывая производства очень нужной продукции а в Казани строят пиролиз как я читал не позволяет принимать даже на вновь построенном полигоне весь вывозимый мусор.
Тигирь
19.04.2024
Меня вот тоже удивило про оконные профили. Куда они хлор из ПВХ будут девать? Да и подозреваю, что ёмкости для пиролиза долго не проживут
Артур69
19.04.2024
Всё давно работает. Хлор выводится до основного процесса и в дальнейшем используется для других целей.
Maks42
19.04.2024
извиняюсь, но это какая-то хрень, хлора там нет, там есть HCl, и это не соль... Даже интересно стало, что будет, если пропарить отходы ПВХ при 300 С.
Артур69
19.04.2024
извиняюсь, но это какая-то хрень, хлора там нет, там есть HCl, и это не соль... Даже интересно стало, что будет, если пропарить отходы ПВХ при 300 С. Естественно это не соль . Там как я понял дело в этом супер пупер новом сепараторе фирмы AES Autonome Energiesysteme GmbH. Я конечно далёк от химии, но вроде соли соляной кислоты и есть хлориды? Дак вот в сепараторе они их смешивают с натрием, для вывода наружу . Другой игрок на рынке перерабатывает сложные пластики , в том числе пвх , пиролизом на своём технопарке.