• Главная
  • Новости
  • Если БСК разрешат свести гору Тратау, то компания готова облагодетельствовать местных жителей

Если БСК разрешат свести гору Тратау, то компания готова облагодетельствовать местных жителей

bsk.jpgБашкирская содовая компания, претендующая на право разработки горы Тра-тау в районе города Ишимбай, включит жителей окрестных сел в свою программу благотворительности, которую предприятие уже реализует в Стерлитамаке, где у нее сейчас находится основное производство, сообщает сегодня "РИА Новости" со ссылкой на заявление заместителя генерального директора Башкирской содовой компании Марины Бортовой в ходе онлайн-конференции с жителями Башкирии.

Ранее источник в БСК сообщил, что компания может прекратить производство после 2022 года из-за нехватки сырья. По его словам, сегодня у компании нет альтернативного месторождения известняка, пригодного по химическим свойствам для производства соды. Единственно возможный источник сырья — гора Тра-тау — имеет особый статус, не позволяющий начать его разработку.

"В случае если Тра-тау будет передана нам для эксплуатации, безусловно, жители окрестных сел будут включены нами в программу благотворительности, которую на сегодняшний день мы реализуем на территории Стерлитамака", — сказала Бортова.

По ее словам, компания за годы работы инвестировала в Стерлитамак около миллиарда рублей.

Кроме того, сегодня стало известно из сми, что Башкирская содовая компания намерена открыть кредитную линию в «Раффайзенбанке» с лимитом задолженности 6 млрд руб. Совет директоров БСК одобрил сделку 11 сентября. Процентная ставка при этом устанавливается банком индивидуально к каждому траншу, но не может превышать 5% годовых.