Доля в "Линде Азот Тольятти" возвращается в родную гавань

Доля немецкого концерна Linde Group в "Линде Азот Тольятти" будет реализована с торгов, пишет сегодня "Самарское обозрение".

Доля немецкого концерна Linde Group в ООО "Линде Азот Тольятти" (50%) будет реализована с торгов. По информации издания, продавать ее станут в соответствии с решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Деньги от продажи получит ООО "Русхимальянс", в качестве потенциального претендента на актив эксперты "СО" называют ПАО "КуйбышевАзот", которому принадлежат сейчас остальные 50% компании.

ЛАТ - оператор завода по производству аммиака и водорода на промышленной площадке "КуйбышевАзота" в Тольятти.

Аммиак и азотные удобрения, которые выпускаются с его применением, - основной источник выручки "КуйбышевАзота". Согласно промежуточной финансовой отчетности по международным стандартам, общая выручка "КуйбышевАзота" за первое полугодие 2023 г. - 38 млрд рублей, в том числе 18,1 млрд руб. - производство аммиака и азотных удобрений, еще 15,3 млрд - капролактама и продуктов его переработки (полиамид-6, технические и текстильные нити, шинный корд, полиамидные и смесовые ткани, инженерные пластики). На 2021 г. (более свежих данных нет) ЛАТ обеспечивал примерно 43% всего производства аммиака "КуйбышевАзота".

Общий объем инвестиций "КуйбышевАзота" и Linde Group в "Линде Азот Тольятти" оценивался в 20 млрд руб., по 50% от каждого участника. Запуск завода в эксплуатацию состоялся в 2017 г., торжественный запуск - в 2018-м.

В 2022 г. концерн Linde Group подрядился построить газоперерабатывающий завод для ООО "Русхимальянс", оператора комплекса по переработке этансодержащего газа и производству сжиженного природного газа в районе поселка Усть-Луга Ленинградской области. Предполагалось, что комплекс станет крупнейшим газоперерабатывающим предприятием в России и одним из самых мощных в мире по объему переработки - 45 млрд куб. м газа в год. Проект имеет статус общегосударственного значения для экономики Российской Федерации. Общая стоимость контракта - 5,9 млрд евро, в рамках его исполнения переведен аванс в размере более 1 млрд евро.

Концерн Linde Group начал работы в июле 2021 г., но в 2022-м заморозил все свои проекты в России. 28 мая 2022 г. концерн "в одностороннем порядке приостановил работы по контракту со ссылкой на введение Европейским союзом односторонних ограничительных мер". Попытки "Русхимальянса" расторгнуть контракт и вернуть неиспользованный аванс успеха не имели, Linde Group отказалась расторгать контракт, а также сообщила о невозможности выплаты в связи с действием Регламента ЕС.

Основным интересантом покупки ЛАТ можно считать "КуйбышевАзот", считает издание. Предприятие находится внутри основной площадки "КуйбышевАзота" в Тольятти и интегрировано в технологическую цепочку. На самом "КуйбышевАзоте" отказались как-либо комментировать происходящее с ЛАТ.